Ирина Иванова: Сначала надо избавиться от коррупции, после чего, возможно, жизнь начнет налаживаться

Депутат Государственной Думы Андрей Исаев выступает за введение уголовной ответственности для работодателей, нанимающих нелегальных мигрантов. Он также призывает разрешить трудовой инспекции внепланово проверять предприятия, на которых предположительно трудятся нелегалы.
Между тем, член экспертного Совета «Опоры России» Кирилл Всеволожский уверен, что любые исключения в законе пагубно отражаются на правовой системе страны. «Если трудовой инспекции дать такие полномочия, то проверять ведь будут тех, кто честно заявляет о наличии мигрантов, а нелегалы вновь окажутся в стороне», — заявил он.
«А кому он хочет вменить уголовную ответственность? — задалась вопросом в беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса» депутат ЗС Ирина Иванова. — На юридическое лицо она не распространяется. Значит, на должностное лицо. Но в этом случае надо доказать умысел, а это очень сложно. Я считаю, что это какая-то популистская мера. И как быть с физическими лицами? Если у самого Исаева поинтересоваться, работают ли у него на участке нелегалы, а я думаю, у него участок немаленький, что он ответит? К нему тоже надо применить уголовную ответственность? И как собрать доказательства?»
Депутат уверена, что это будет очередная коррупционная схема. «Зачем принимать законы, которые не будут работать? – продолжила она свою мысль. — Давайте разберемся для начала, почему нелегалы здесь находятся? Это ведь тоже благодаря коррупции. Они же не просто так приехали. Кто-то их сюда зазвал. Давайте разберемся с этим, а потом уже будем уголовную ответственность вводить. Мы все больше превращаемся в фискальное государство, все больше вводим штрафов, наказаний. Никто без плетки ничего не делает. А почему? Потому что люди не доверяют власти, думают, почему тем, кто наверху, можно нарушать, а мне нет? В первую очередь, надо уничтожить коррупцию, возможно, тогда жизнь начнет налаживаться».