икра

Цены на икру неприятно удивили первых посетителей Рождественской ярмарки

В торговых рядах на Пионерской площади продают этот деликатес не так, как было доложено Владимиру Путину.

Вечером 22 декабря торжественно открылась Рождественская ярмарка, которая проводится в Санкт-Петербурге с 2006 года и, согласно реляциям чиновников, является одним из главных новогодних мероприятий города. Торговые и развлекательные павильоны будут работать до 7 января наступающего года.

Традиционно Рождественская ярмарка привлекает к себе особое внимание петербуржцев. На ней можно приобрести самые разнообразные продукты к новогоднему столу по доступным ценам. Свою сувенирную продукцию и национальные блюда представляют зарубежные страны и многие регионы России. На продолжении всей работы ярмарки посетители участвуют в насыщенной культурно-развлекательной программе и благотворительных акциях. Но прежде всего люди приезжают на Пионерскую площадь в надежде, например, купить качественную красную игру дешевле, чем в городских магазинах.

Напомним, что недавно глава Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков доложил президенту России о том, что в нынешнем декабре оптовые цены на красную рыбу и икру упали почти вдвое из-за рекордного урожая лососевых пород. Из доклада Владимиру Путину следует, что икра используется для внутреннего потребления, а сотрудники отрасли даже испытывают нехватку холодильников и судов для транспортировки улова, насколько он велик.

Однако посетив Рождественскую ярмарку, закрадываются сомнения относительно этой информации Шестакова – либо логистика оказалась слишком непродуманной, либо организаторы новогодней торговли пытаются набить мошну за счет доверчивых петербуржцев. Как передает корреспондент «Новостей малого бизнеса», по свидетельствам первых посетителей торговых рядов на Пионерской площади, красная икра здесь продается в среднем на 1000 рублей выше, чем можно приобрести деликатес, например, в городских гипермаркетах или даже небольших магазинах.

Заметим, что на прошедшей в середине декабря в СКК «Петербургский» выставке-ярмарке «Новогодний подарок», где так же была широко представлена красная икра различных лососевых пород рыб, цены на нее были несколько ниже, чем в обычной розничной торговле.