Надежда Тихонова

Депутат: Ситуация с незаконной торговлей напрямую зависит от добросовестности главы района

В целом же вопрос продолжает стоять в Петербурге очень остро, признает Надежда Тихонова.

Законодательство в сфере торговли, как городское, так и федеральное, нуждается в усовершенствовании, считает депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Надежда Тихонова. «В Петербурге вопрос с незаконной торговлей продолжает стоять очень остро, — отметила парламентарий в беседе с корреспондентом портала «Новости малого бизнеса». – При этом ситуация весьма разнится от района к району. И там, где глава администрации настроен на серьезную борьбу с нелегальными торговцами, там и облик города соответствует названию культурной столицы».
Надежда Тихонова сотрудничает с активистами, целенаправленно действующими против незаконных торговцев. И отмечает, что правовое регулирование в этой сфере имеет многочисленные пробелы. Так, нередки случаи, когда предприниматель под какие-то цели оформляет землю в собственность, а потом ставит ларек чуть ли не на газонах. В официальную схему размещения нестационарных торговых объектов строение не попадает, но заставить хозяина его снести очень сложно, приходится действовать через суд.
«И таких моментов много, поэтому, мне кажется, любое изменение в правовом регулировании в пользу санкционированной торговли пойдет во благо нашему городу», — говорит Надежда Тихонова.