электросети

«Халява» обернулась для владельца автосервиса платежкой на 3,9 млн рублей

Энергетики выставили счет по максимуму: по сечению кабеля.

Незаключенный договор об энергоснабжении дорого обойдется владельцу ремонтных боксов в промзоне на улице Возрождения (Кировский район). Как рассказали порталу «Новости малого бизнеса» в пресс-службе Ленэнерго, в компанию поступила информация о незаконном потреблении электроэнергии на этом объекте.

Специалисты компании совместно с представителями правоохранительных органов провели проверку автосервиса, в ходе которой факт хищения электроэнергии подтвердился. Потребитель незаконно подключил энергопринимающее устройство станции технического обслуживания к кабелю «Ленэнерго». Между тем договор с компанией о технологическом присоединении заключен не был.

«В ходе проверки представители владельца объекта не предоставили никаких объяснений по факту выявленного хищения и отказались общаться со специалистами Ленэнерго», — подчеркнули в пресс-службе.

Ущерб оценен в 3,9 млн рублей. Столь крупная сумма объясняется тем, что, согласно законодательству РФ, при отсутствии у потребителя договора расчет производится, исходя из максимально возможного потребления, то есть по сечению кабеля. Деньги будут взысканы с предпринимателя через суд.

В настоящее время объект полностью обесточен.