коллекторы

Коллекторам напомнили об ответственности перед должниками

Всего на сегодняшний день в Петербурге зарегистрировано 17 организаций, занимающихся возвратом просроченной задолженности. С начала года на их сотрудников составлены 28 протоколов об административных правонарушениях.

В Управлении Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу прошел первый семинар-совещание с представителями организаций, включенных в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих функции по возврату просроченной задолженности.
Как рассказали порталу «Новости малого бизнеса» в пресс-службе Управления, на встрече обсуждались вопросы правильного взаимодействия с должниками, осуществления государственного контроля в этой сфере.
Судебные приставы напомнили участникам совещания об обязательных требованиях к организациям, направлении отчетности и о сроках предоставления необходимых сведений в государственный реестр. Также представители исполнительной власти обобщили результаты плановых и внеплановых проверок в отношении коммерческих организаций и рассказали о практике привлечения юридических лиц к административной ответственности, в том числе за раскрытие персональных данных должника и за нарушения в сфере взаимодействия с должниками. В рамках семинара представители семи юридических лиц, принявших участие в профилактическом мероприятии, обсудили с судебными приставами наиболее острые и важные вопросы и внесли свои пожелания.
Отделом, осуществляющим надзорную функцию, на данный момент зарегистрировано 17 организаций, занимающихся коллекторской деятельностью. Всего в 2018 году отделом ведения госреестра и контроля за деятельностью юрлиц, осуществляющих функции по возврату просроченной задолженности, было составлено 28 протоколов об административном правонарушении в отношении организаций.