реклама на асфальте

На Васильевском острове тротуары и остановки зачистили от рекламы

С прошлого года удаление надписей с тротуаров внесено в регламент уборки дорог, напоминает Комитет по благоустройству.

На Васильевском острове прошел рейд, посвященный борьбе с незаконной рекламой на павильонах общественного транспорта и тротуарах. Как рассказали порталу «Новости малого бизнеса» в Комитете по благоустройству, в рейде, наряду с работниками Комитета, приняли участие активисты Общероссийского народного фронта.
Общественники не только помогли дорожникам очистить тротуары от незаконной рекламы, но и протестировали антивандальное покрытие на остановочных комплексах. Покрытие, с которого легче стираются надписи и счищаются бумажные объявления, наносится на стекла павильонов при замене конструкций.
Так, в прошлом году дорожники очистили павильоны и дорожные ограждения от надписей, рисунков и рекламных объявлений на общей площади около 4 тыс. кв. м.
Удаление несанкционированных надписей с тротуаров внесено в регламент уборки дорог с прошлого года. При этом, отмечают специалисты, важно правильно подобрать тип очистителя в зависимости от вида краски, использованной на асфальте. Время удаления надписей составляет от 5 до 20 минут. Затем тротуар моют в большом количестве воды.
Бластинговая очистка, суть которой заключается в струйном распылении под высоким давлением частиц соды, льда и т.д., требует использования дополнительного оборудования и ограничения движения в зоне производства работ – поэтому применяется не часто.
В 2017 году дорожники стерли с тротуаров около 5 тысяч квадратных метров надписей, за первое полугодие 2018 года — уже 4,5 тысяч кв. метров. На удаление незаконной рекламы в этом году будет направлено около 19 млн рублей — эта сумма сопоставима со стоимостью установки около 40 новых остановочных павильонов.
Как подчеркнули в Комитете, в Петербурге организован комплекс мероприятий по привлечению к административной ответственности организаторов незаконной рекламы. Полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях наделены администрации районов и муниципалитеты. В 2017 утвержден порядок, в соответствии с которым возможно блокирование указанных в объявлениях номеров телефонов методом автоинформирования.