Кузнечный рынок

Смольный: Доходы Кузнечного рынка выросли

Прошлый инвестор, по мнению чиновников, «мало вкладывал» в развитие объекта.

Доход города от управления Кузнечным рынком (находится под временным управлением СПб ГБУ «АРИК») вырос на треть. Об этом заявил директор СПб ГБУ «АРИК» на конференции в Фонде имущества Петербурга Петр Козин. При этом торговый оборот рынка чиновник называть не стал, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».
«Все доходы, которые мы извлекаем из управления Кузнечным рынком, мы направляем на его развитие. Происходит модернизация холодильного оборудования, до конца 2018 года планируется косметический ремонт. Это все за счет доходов. Предыдущий оператор мало вкладывал в развитие», — отметил глава госучреждения.
В защиту предыдущего арендатора на той же конференции выступил бизнес-омбудсмен Александр Абросимов. По его словам, экс-оператор Кузнечного рынка «не знал, что будет завтра», потому что с ним был заключен договор аренды на неопределенный период. «Договоры должны быть не на 5-10 лет, а на 15-20. Тогда бизнес будет вкладывать и развивать, — подытожил он. — И я все-таки надеюсь, что все-таки не будет в постоянном управлении АРИК, и будут торги».
Стоит отметить, что для Кузнечного рынка планируется найти управляющую компанию в среде бизнеса. Рассматривается два варианта – выставить объект на торги или отдать инвестору по концессии (реконструкции за счет инвестора). С предыдущим оператором ООО «Кузнечный рынок» Смольный в одностороннем порядке разорвал договор аренды. Конфликт вылился в судебную тяжбу: по просьбе экс-арендатора суд вынес определение о принятии обеспечительных мер, которые не позволили проводить аукцион.