Апраксин двор

В Апраксином дворе сносят палатки и навесы

Управляющая компания заявляет что работы ведутся планово, а не к Чемпионату мира по футболу.

Со вчерашнего утра облик Апраксина двора меняется: Комитет по контролю за имуществом Санкт-Петербурга сносит нестационарные торговые объекты, расположенные на внутренней территории. Речь идет о незаконно поставленных палатках и навесах. Предприниматели, помещения которых расположены в зданиях, могут не беспокоиться – убирают только уличные постройки. Представители управляющей компании АО «Апраксин двор» заявили СМИ, что работы плановые и не связаны с предстоящими крупными мероприятиями – Чемпионатом мира по футболу, экономическим и юридическим форумами.
Напомним, что в декабре прошлого года городские парламентарии попросили градоначальника навести порядок в Апраксином дворе. В частности, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Сергей Соловьев назвал Апраксин двор «дном в историческом центре Петербурга» и обвинил в бездействии администрацию Центрального района. Ситуация в Апраксином дворе дискредитирует город как центр мирового туризма и снижает авторитет и доверие граждан к государственной власти, заявил народный избранник, на территории которого находится скандальный рынок.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», в апреле Комитет имущественных отношений выиграл процесс у компании «Главстрой-СПб», которая 10 лет назад получила право на реконструкцию «Апрашки». Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти согласился с требованиями Смольного и потребовал от компании освободить 12 корпусов Апраксина Двора и заплатить пени в размере 1,6 млн рублей. В иске, с которым городские власти обратились в арбитраж, значилось и расторжение инвестиционного договора. Компания намерена подать апелляцию.