малый бизнес

Малый бизнес борется с нищетой и обеспечивает экономическое развитие

По мнению ООН, микро- , малые и средние предприятия играют важнейшую роль в достижении Целей в области устойчивого развития, в первую очередь, через продвижение инновационных и креативных подходов и создание рабочих мест.

26 июня прошлого года в мире впервые отмечался День микро- , малых и средних предприятий. ООН отмечает, что микро- , малые и средние предприятия играют важнейшую роль в достижении Целей в области устойчивого развития, в первую очередь, путем продвижения инновационных и креативных подходов и создания рабочих мест. Именно предприятия такого формата быстрее других организаций реагируют на потребности общества и играют решающую роль в деле борьбы с нищетой и обеспечения экономического развития, например, создают рабочие места в первую очередь для наиболее уязвимых групп населения.
Генеральная Ассамблея предлагает всем государствам-членам, организациям системы ООН и другим международным и региональным организациям, а также гражданскому обществу, включая неправительственные организации, научные круги, отдельных лиц и другие соответствующие заинтересованные стороны, надлежащим образом отмечать День микро- , малых и средних предприятий в соответствии с национальными приоритетами в целях повышения уровня информированности общественности относительно их вклада в обеспечение устойчивого развития.
Отметим, что у российского бизнеса есть свой профессиональный праздник: с 2007 года 26 мая отмечается День российского предпринимательства. Правда, отмечают его все коммерсанты, без разделения по численности работников предприятий и выручке.
Место, которое занимает российский малый бизнес в экономике страны, отличается от общемирового. Так, по данным Международного агентства по малым предприятиям, к категории микро- , малых и средних предприятий относятся порядка 90 процентов всех предприятий, в которых заняты приблизительно 70 процентов трудоспособного населения, и на их долю приходится 50 процентов мирового ВВП. В России же ставится цель удвоить долю малых и средних предприятий в ВВП — с 20 до 40 процентов. Правда, замминистра экономического развития Олег Фомичев назвал такие планы амбициозными, хотя они и входят в стратегию развития малого и среднего предпринимательства (МСП) до 2030 года. Что касается Петербурга, то доля малого и среднего бизнеса составляет около четверти в региональном валовом продукте.
По данным Петростата, в Северной столице на конец 2017 года существовало 20,7 тысяч действующих малых предприятий (без учета микропредприятий), на которых работало 327 тысяч человек. В Ленинградской области те же показатели составили 2,1 тысячи предприятий и 56,4 тыс. человек соответственно, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».