проверки мчс

МЧС: Предприниматели сами часто нарушают правила

Центр стратегических разработок проанализировал работу надзорных органов в части плановых проверок предпринимателей. Специалисты ЦСР пришли к выводу, что число проверок снижается.

Вместе с Институтом проблем правоприменения ЦСР подготовил аналитический обзор за 2011–2016 годы. Выяснилось, что количество проверок за последние шесть лет снизилось на 123,9 процента. Причем, во всех регионах и практически во всех отраслях экономики, но более всего в торговле, финансовой и страховой деятельности, а также сфере услуг. А половина проверок приходится на Роспотребнадзор и МЧС в лице Роспожнадзора.
Корреспондент «Новостей малого бизнеса» попросил прокомментировать эту информацию начальника юридического отдела Главного управления МЧС по Санкт-Петербургу Максима Русина. «У нас все четко, — по-военному строго ответил он. — В начале года мы согласовываем с прокуратурой плановые проверки в рамках закона «О защите прав предпринимателей». С внеплановыми проверками мы также работаем только по согласованию с прокуратурой, отрабатываем заявительский материал. Если к нам обращается частное лицо – физическое или юридическое — по поводу нарушения законодательства в той части, за которую мы отвечаем – пожарная безопасность чрезвычайные ситуации или гражданская оборона, мы обязаны данное заявление отработать. При этом, как я уже говорил, в обязательном порядке согласовываем наши выходы с прокуратурой».
По его словам, количество внеплановых проверок, действительно, увеличилось, но только потому, что количество обращений выросло в разы. «В этом виноваты сами предприниматели, потому что нарушают, — утверждает он. — У нас очень много работы и без этих проверок, но люди сейчас больше реагируют на разные нарушения, и требуют, чтобы мы вмешались. Не отреагировать на обращения мы не можем. Если прокуратура согласовывает, мы выходим на проверку, и по ее итогам, принимаем решение – либо административное воздействие, либо ответ заявителю, что его сведения не подтвердились».
Собеседник портала с сожалением признал, что присутствует и такой факт, как конкурентная борьба: коммерсанты пишут жалобы друг на друга. «И еще один момент, — сказал Максим Русин. — Мы имеем право не реагировать на анонимные обращения, но, если в заявлении указан некий Иванов Иван Иванович, нам приходится выходить на проверку. Даже если выясняется впоследствии, что такого человека нет, во всяком случае по указанному адресу».