нелегальная торговля

Торговцы-нелегалы подготовились к проверке

Участники рейда в Приморском районе не нашли лотков на обычном месте у метро.

Участники движения «Красивый Петербург» рассказали «Новостям малого бизнеса» об итогах рейда по выявлению незаконной торговли в Приморском районе Петербурга. Общественники предполагают, что к их приезду подготовились заранее. По крайней мере, активисты не обнаружили лотков и ящиков, с которых обычно идет массовая торговля у метро «Пионерская» и «Комендантский проспект». Остались только стационарные павильоны. Между тем, районная администрация насчитала на подведомственной территории 98 объектов незаконной торговли, из которых активисты обнаружили половину. Большая часть объектов – ларьки, уточнили в движении.
Общественники также пожаловались, что после рейда не смогли попасть в администрацию на открытую общественную конференцию «Актуальные вопросы развития малого и среднего предпринимательства»: сначала им сообщили, что мероприятие закончилось, а потом не нашли в списке, хотя участники инспекции зарегистрировались заранее.
Обращения по незаконной торговле тоже не дают желаемого результата, отмечают в движении. Так, один из его участников проанализировал ответы администрации на свои обращения и выяснил, что на девять из десяти обращений чиновники отвечают, что не нашли торговлю, прикладывая при этом фотографии местности, находящейся в противоположной стороне от того участка, где находится объект незаконной торговли. Иногда чиновники присылают фотографии, сделанные рано утром до начала торговли или просят торговца временно переместиться. По одному из десяти обращений составляется протокол с ошибками, из-за которых он впоследствии аннулируется, и незаконные торговцы не привлекаются к ответственности. Активист проанализировал более 300 жалоб на незаконную торговлю в Приморском районе.