нелегальная торговля

Муринцев «достали» торговцы-нелегалы

Лотки и столы мешают проходу пешеходов.

В группе «Инфраструктура Западного Мурино» предлагается ответить на вопрос, как жители микрорайона относятся к уличной торговле сезонными товарами. В голосовании приняло участие более 800 человек, и 46% из них выступают против любых видов уличной торговли. Около половины – 49% — проголосовали за организацию небольшого цивилизованного рынка в отдельном месте. Однако наличие культурного места продажи овощей и фруктов не дает гарантии, что лоточники исчезнут с улиц. Кроме того, жители опасаются, что рынком не назовут просто большой павильон под ЛЭП или на газоне.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», жители Западного Мурино постоянно подталкивают местные власти к борьбе с несанкционированной торговлей. В прошлом году муниципалы снесли ларьки и павильоны, справились даже с ларьками, стоящими вдоль платформы «Девяткино» на территории РЖД, и собирались бороться с другими видами нелегальной торговли.
Администрация сообщила, что не выдает и не собирается давать разрешения на торговлю с лотков и машин и призвала граждан обращаться в полицию, если заметят уличных продавцов. Активные жители так и делают (в группе «Инфраструктура Западного Мурино» есть информация, куда обращаться по поводу незаконной торговли), только результатов не видят: торговцы-нелегалы просто перебираются со своим товаром на другие места. Да и полицейские зачастую «не замечают» столы с товаром вдоль тротуара, жалуются западномуринцы.