Не хотите проверок? Получите сертификат

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в ГИТ, выдача сертификатов проводится в рамках проекта «Декларирование деятельности предприятий по реализации трудовых прав работников». Он проводится Государственной инспекцией труда при участии Федерации профессиональных союзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области и Общественной организации «Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга».
Для получения сертификата предприниматель должен направить заявление и сопроводительное письмо в Государственную инспекцию труда в городе Санкт-Петербурге нарочно, по почте на адрес инспекции, электронной почтой на адрес: gitspb@mail.ru».
В заявлении предприниматель подтверждает, что на его предприятии соблюдаются 20 требований действующего Трудового кодекса РФ, в частности с работниками заключены письменные договоры, своевременно и полностью выплачивается заработная плата, оформлены трудовые книжки и т. д. При этом предпринимателю верят «на слово», проверять заявленные сведения никто не будет.
Взамен ГИТ гарантирует, что будет воздерживаться от проведения по своей инициативе плановых проверок соблюдения требований трудового законодательства у обладателя «Сертификата доверия». Срок моратория — три года. Отметим, однако, что зашиты от внеплановых проверок этот документ не дает.
«В тоже время неучастие в проекте не влечет для организации или индивидуального предпринимателя никаких последствий», — отметил глава инспекции Александр Кротов.
Пока сертификат получила всего 61 петербургская компания.