Гострудинспекторы провели 85 проверок за неделю

С 28 февраля по 5 марта Государственная инспекция труда в городе Санкт-Петербурге провела 85 проверок по вопросам соблюдения законодательства о труде и об охране труда. Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в Гострудинспеции, государственные инспекторы труда выявили 376 нарушений и выдали работодателям 55 обязательных для исполнения предписаний по устранению нарушений.
В частности, инспекция в ходе внеплановой проверки, проведенной у индивидуального предпринимателя по жалобе работника на незаконное увольнение, установила, что работник был уволен по подпункту а пункта 6 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ — за прогул. В нарушение части первой статьи 193 Трудового кодекса РФ до применения дисциплинарного взыскания работодателем не были затребованы у работника письменные объяснения. По результатам проверки индивидуальный предприниматель получил предписание об отмене приказа об увольнении, к административной ответственности в виде штрафа привлечено виновное должностное лицо.
Всего гострудинспекторы оштрафовали 42 виновных в допущенных правонарушениях лица (работодателей, должностных лиц организаций и юридических лиц) на общую сумму 135 500 рублей.