Олег Капитанов

Эксперт: Беда двух СРО не должна отразиться на строительном рынке

По новому закону петербургский строительный рынок может потерять около сотни компаний, входящих в две строительные саморегулируемые организации — «Лучшие технологии строительства» (ЛТС) и ассоциации «Строительные ресурсы».

С 1 октября вступили в силу изменения в Градостроительный кодекс, которые обязывают застройщиков работать в тех регионах, где зарегистрированы их СРО. ЛТС зарегистрирована в Калининграде, а «Строительные ресурсы» — в Московской области.
По закону, входящие в них строительные организации не смогут работать в Петербурге год — лишь через 12 месяцев они смогут сменить СРО на другую, имеющую «правильную» прописку. Корреспондент «Новостей малого бизнеса» попросил прокомментировать сложившуюся ситуацию депутата Законодательного собрания Петербурга Олега Капитанова.
«Вопрос сложный, — сказал депутат. — Но, по факту, сложилась такая ситуация: в нашем регионе работала компания, которая зарегистрирована в другом субъекте РФ, а значит, все налоги поступали не в наш бюджет. То есть петербургские компании входили в СРО чужого региона».
На вопрос, почему такое стало возможным и кому это было выгодно, депутат рассказал, как буквально на днях был на митинге обманутых дольщиков и слышал, что компании из других регионов зачастую, чтобы войти на наш рынок, просто покупают уже зарегистрированную здесь компанию. «Где гарантия, что известная компания с новыми владельцами будет работать столь же добросовестно, как и раньше? Открывая город компаниям из других регионов, можем ли мы быть уверенными в том, что они не подведут, что это добросовестные компании? – задается вопросами народный избранник. — Давно следовало создать единый реестр добросовестных организаций. И то, что сейчас его завели, это правильно».
Олег Капитанов выразил недоумение тем, что эти два СРО не выполнили требования федерального законодательства. «Если остальные участники сумели сделать все по закону, своевременно переформировали СРО, то, наверное, можно говорить о какой-то несостоятельности данных компаний. Возможно, в составе этих СРО состояли малые компании, которые, в основном, работали на субподряде у крупных застройщиков, и тогда я не вижу в этом ничего страшного. Изменения в законодательстве касаются только крупных компаний, выступающих генеральными подрядчиками и генеральными проектировщиками. Не думаю, что строительный рынок Петербурга почувствует исчезновение с рынка города этих двух СРО».