Малым предпринимателям Ленобласти пообещали бессмертие через 25 лет

Пленарное заседание форума малого и среднего бизнеса Ленинградской области «Энергия возможностей. Формула развития», прошедшего накануне уикенда, посвятили перспективным трендам развития на ближайшие годы.

Осветить перспективы попросили эксперта в сфере управления качеством государственных услуг, образовательных проектов для предпринимателей, советника руководителя ФАС России Михаила Федоренко. Подчеркнув, что все великие открытия и технологии были осуществлены с 1901 по 1913 год, докладчик отметил, что начало века нынешнего мало чем отличается от начала прошлого столетия. А затем перечислил, что ждет человечество в ближайшие 25 лет. На 2018 год запланирована первая трансплантация головы, в 2019 человечество распрощается с проводами, в 2020 – искусственный интеллект превзойдет человеческий, в 2021 создадут нейроимпланты для работы с компьютером, в 2023 начнут курсировать беспилотные поезда, в 2026 человек высадится на Марсе, в 2028 солнечная энергия полностью удовлетворит потребности людей, в 2030 автопилоты заполнят дороги, в 2035 запустят термоядерный реактор, в 2037 совершат прорыв в понимании мозга, а в 2042 обещают достичь бессмертия.
В свете такого технологического прорыва перед предпринимателями открываются широчайшие перспективы. «Наступает золотой век для малого бизнеса, особенно в России», — заявил он. Правда, создавать новые рынки и управлять ими, по его мнению, все же будет государство, потому что именно оно указывает направления развития, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса». Например, в США с 2017 года ни одно здание ниже 10 этажей не может быть построено без солнечных батарей. Производителям солнечных батарей – зеленый свет. А массовое производство этого оборудования ведет к снижению цены.
В ближайшей перспективе из торговли исчезнет посредник, считает Михаил Федоренко, а в недалеком будущем она вся переместится в Интернет, высвобождая значительные площади, которые можно будет использовать под парки. Наиболее перспективная отрасль для вложения сил – это образование, так как без образования сегодня ничего не достичь. Также большие перспективы у социального бизнеса.
Последний тезис подтвердил вице-губернатор областного правительства Дмитрий Ялов. «Мы уже почти полностью отдали на аутсорсинг социальные услуги, уход за престарелыми на дому, доставку продуктов одиноким гражданам и другие, — сказал он. — На очереди – здравоохранение, которое мы также предполагаем постепенно передавать в частные руки». А правительство, по его информации, займется формированием рыночных ниш, подготовкой квалифицированных кадров для предпринимательства, снижением административных барьеров, обеспечением доступности закупок и технологий, созданием инфраструктуры поддержки бизнеса, в том числе, в моногородах.