Малым предпринимателям за год не найти замену по доходности пиву

Как известно, с 22 июля продавцы ограничены в правах на реализацию алкоголя крепостью 5% и выше после 23 часов вечера и до 8 часов утра по местному времени. Абсолютно вся продукция, содержащая от 0,5% алкоголя, будет запрещена к реализации в ночные часы с 2013 года. К 2012 году правительство обещает составить перечень продуктов, которые содержат алкоголь, но при этом не являются запретными. Предполагается, что в список войдут такие напитки, как квас и кефир, пишет «Фонтанка».
С 2013 года также будет введен запрет на продажу алкогольной продукции в палатках и ларьках. Эксперты алкогольного рынка полагают, что такие решения могут лишь усугубить ситуацию с потреблением алкоголя. А в выигрыше, как обычно, окажется крупный бизнес. Как производители, так и продавцы алкоголя считают, что до 2013 года их жизнь никак не изменится.
А вот с 2013-го, по словам экспертов, может начаться настоящий передел алкогольного рынка. Запрет на торговлю пивом и прочим слабым алкоголем в ларьках и киосках с 2013 года, скорее всего, сыграет на руку сетевым супермаркетам.
Малый бизнес, у которого отнимут возможность торговать пивом и коктейлями, может и вовсе разориться. Сейчас предприниматели говорят, что не смогут до 2013 года найти альтернативный товар, торговля которым заменит по доходности алкоголь.
Так, Владлен Максимов, руководитель комиссии по мелкорозничной и ярмарочной торговле «ОПОРЫ России», которого уже цитировали «Новости малого бизнеса»,считает, что принятый только что Госдумой законопроект об ужесточении правил лицензирования, производства и продажи алкогольной продукции, безусловно, отрицательно скажется на малом предпринимательстве. «Идея приравнять пиво к алкогольным напиткам, вообще, очень странная. Мы нисколько не сомневаемся, что это результат деятельности алкогольного лобби, которому интересно выдавить пиво, чье место реально в алкогольном сегменте займут коктейли и прочая бурда на основе спирта. Дело в том, что если вы не идете в палатку, то вы идете в магазин. А что касается малого бизнеса, то реально запрет продажи пива приведет к закрытию массы объектов мелкорозничной торговли».
А вот Терентий Мещеряков, глава администрации Фрунзенского района Петербурга, предположил, что принятые решения федеральных властей ограничения снизят стоимость помещений на первых этажах. Это даст предпринимателям возможность использовать эти помещения в других целях, а не только под круглосуточные магазины, тем более что многие горожане выступают против такого их использования.
«Почему-то бытует мнение, что малый бизнес – это, прежде всего, ларечная торговля, что в принципе не соответствует ни уровню развития города, ни его потребностям, — сказал чиновник. — К сожалению, в Петербурге сложился очень маленький рынок предприятий, оказывающих определенные услуги, от доставки продукции до административных функций».