Доставка грузов и товаров из Китая

Китай – это один из самых крупных экспортеров в мире. Ассортимент продукции, которая предлагается местными производителями и поставщиками, очень широк. Границу этого государства каждый день пересекает большое количество товаров. Есть несколько способов перевезти грузы из Поднебесной в Россию, у каждого из них имеются свои особенности, которые надо учитывать при организации доставки.

Особенности перевозок груза из Китая в Россию

За счет того, что Китай удобно располагается по отношению к РФ, товары из этой страны можно доставить несколькими видами транспортных средств. Однако если это скоропортящаяся продукция, либо груз необходимо доставить в самые сжатые сроки по иным причинам, прибегают к авиаперевозкам.

Транспортная компания Вилкон предоставляет услуги по организации грузоперевозок из Китая в РФ, на ее странице https://vilkonrussia.com/ можно узнать сроки, стоимость и другую информацию об услуге.

Рассмотрим особенности каждого способа перевозки товаров из Китая:

  • По воздуху. Если продукцию надо доставить как можно быстрее, при этом цена не имеет значения, подойдет транспортировка самолетом. Отправка грузов осуществляется из крупных аэропортов Поднебесной. Благодаря тому, что используются большие отсеки, таким способом можно перевозить партии различного вида или формы. Срок доставки составляют всего 3-7 дней.
  • По морю. Морские грузоперевозки являются одним из самых востребованных способов транспортировки. Основным его преимуществом считается более доступная цена по сравнению с другими вариантами. Сроки доставки по морю составляют от 15 до 50 дней.
  • По железной дороге. Оптимальным способом транспортировки разных товаров из Китая на большое расстояние становится ж/д перевозка. Срок доставки в этом случае составит 15-40 дней.
  • Автомобилем. Преимуществами автоперевозок считаются гибкая логистика, возможности осуществлять доставку товаров непосредственно до двери заказчика. Сроки оказания услуг составляют 15-40 дней.

На сайте компании Вилкон https://vilkonrussia.com/dostavka-gruzov-iz-kitaya.html подробно описано, как выполняется доставка грузов из Китая разными способами.

Виды транспортируемых товаров

Грузоперевозки из Китая в РФ могут выполняться несколькими методами:

  1. В сборном виде. То есть в одном контейнере располагается груз от нескольких заказчиков. Этот вариант пользуется популярностью у небольших фирм и предприятий. Его применяют для транспортировки посылок массой до 200 кг. Так заказчик может избежать переплаты за полупустой контейнер и не ждать крупных поставок, чтобы заполнить его полностью.
  2. Генеральный груз. Такой способ используют компании, которым требуется доставка больших партий. Преимуществом является отсутствие путаницы с заказом, поскольку весь груз доставляется одному получателю. После того, как в контейнер будет погружена продукция, на него вешают пломбу, которая остается до конца транспортировки.

Таможенное оформление грузов из Китая

Сложности таможенного оформления грузов заключаются в необходимости подготовки большого пакета документов, классификации каждого вида продукции в соответствии с товарной номенклатурой ВЭД, расчета таможенных пошлин. Можно делать это и самостоятельно. Однако, если декларант не обладает достаточным опытом и знаниями, он может допустить ошибку, что в свою очередь повлечет отказ в таможенном оформлении. Любые задержки в этом процессе приводят к дополнительным расходам. Для минимизации финансовых издержек и экономии своего времени лучше воспользоваться помощью профессионалов.