Декларация соответствия стандартам качества

Система технического регулирования Российской Федерации и стран Европейского экономического сообщества предполагает оформление декларации соответствия и сертификата на продукцию. Два документа имеют равную юридическую силу, но различаются порядком оформления и составления.

Для чего нужна декларация соответствия стандартам качества

Не всегда продукция, которая реализуется на российском рынке, а также ввозится или вывозится с территории страны, подлежит декларированию. Правительство РФ в постановлении № 982 и техлегламент ЕАЭС (Таможенный Союз) указали полный перечень товаров, которые подлежат обязательному декларированию о соответствии. Декларация соответствия определяет безопасность товара на основании стандартов, которые отображены в соответствующей техдокументации.

Декларирование – это процедура, которая подтверждает качество товара или продукта, осуществляемая аккредитованным органом после подачи заявки. Декларацию соответствия могут предоставить в центре сертификации «Практика» , где клиентам предлагаются выгодные условия составления документа:

  • быстрое оформление – от 1 часа;
  • бесплатная консультация, помощь в формировании необходимых документов;
  • доставка документации к месту назначения;
  • удобные формы оплаты.

«Практика» гарантирует соответствие декларации нормативной базе действующего законодательства. Документы имеют юридическую силу на всей территории РФ и стран Таможенного Союза.

Виды деклараций

В зависимости от класса и типа продукции, различают несколько видов деклараций, одна из которых – на соответствие ГОСТ Р. Декларация соответствия регистрируется в нацреестре и действительна на территории РФ. Перечень продукции отражен в постановлении Правительства, товар после прохождения подтверждения качества может маркироваться знаком РСТ.

Декларация соответствия согласно техрегламенту Таможенного Союза, действительна как на территории России, так и в странах ЕАЭС. Документ дает право продавать/передавать продукцию на всей территории Союза, товар маркируется знаком ЕАС.

Юристы центра «Практика» проконсультируют клиента на предмет того, какая декларация необходима, проведут полное оформление документа в короткие сроки с соблюдением норм закона. Реализация товара без оформления декларации ведет к административному, а в некоторых случаях – и к уголовному наказанию.