26 тысяч микропредприятий за один год перешли в категорию малого бизнеса

Укрупнение бизнеса стало возможным благодаря различным мерам поддержки и взаимодействию малого и крупного бизнеса.

На площадке ПМЭФ-2023 заместитель министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова сообщила, что на сегодняшний день порядка 26 тысяч предприятий выросли из категории микробизнеса в малый, 826 — сделали рывок из микробизнеса в средний, а 1352 компании перешли с уровня малого в средний бизнес. «В целом по показателю переходов МСП-компаний из одной категории в другую, более высокую, прошлый год был почти на 8,5 % лучше 2021-го. Таких результатов удалось добиться, в том числе, благодаря развитию взаимодействия крупного и малого бизнеса», — отметила Татьяна Илюшникова.
Она также сообщила, что сегодня 35% МСП работают в сфере торговли, в транспортировке и хранении — 10%, чуть меньше приходится на отрасли, связанные с недвижимостью: строительство — 9%, операции с недвижимым имуществом — 7%. В пятерку лидеров по численности также входит профессиональная, научная и техническая деятельность, которая составляет 8%. И чуть меньше 7% приходится на обрабатывающие производства.
«С точки зрения среднего дохода за 2021 год, приходящегося на субъект МСП, самые высокие доходы вне зависимости от организационно-правовой формы наблюдаются в обрабатывающем производстве и торговле», — отметила Татьяна Илюшникова. А вот среди ИП самыми доходными направлениями стали деятельность по операциям с недвижимостью и сельское хозяйство. Среди юридических лиц — ЖКХ, обрабатывающее производство и добыча полезных ископаемых.