монастырь

Эксперты разъяснили разницу между паломничеством и религиозным туризмом

Паломник едет к святыням в поисках Бога и в поисках себя. А в туристической поездке к православным объектам могут принять участие представители любых конфессий и даже атеисты.

Турфирмы лишены права организовывать паломнические поездки совершенно обоснованно, убежден главный редактор журнала «Русский паломник» Кирилл Королев (напомним, соответствующий закон действует в России с 2019 года).
«Паломничество и религиозный туризм это два совершенно разных направления деятельности, — подчеркнул он в ходе круглого стола, посвященного православному туризму. – Паломническими поездками занимаются епархии, туда едут люди с сакральными целями, в поисках себя и Бога. А православный туризм это не столько погружение в религию, сколько в культуру, и тут участие турфирм вполне уместно».
Если паломник вполне готов – а зачастую и хочет — претерпеть какие-то бытовые неудобства в пути, то религиозный турист имеет право на привычный комфорт, добавил исполнительный директор Ассоциации краеведов Ленинградской области Станислав Низов. Он рассказал, что в Ленобласти активно развиваются оба направления поездок к православным святыням. Растет число москвичей, посещающих регион в целях религиозного туризма. «Они как бы насытились жемчужинами Санкт-Петербурга и стали ездить к нам, турпоток растет, и это касается туризма в целом», — заметил он.
По оценке главы Ассоциации краеведов, особенно серьезное развитие получил Александро-Свирский монастырь. За последние 10 лет именно вокруг монастыря, а не в самом Лодейном Поле, появилось развитая туристическая инфраструктура – турбазы, гостиницы, объекты общепита. «И это очень показательно, заселяются туда именно путешественники в этот монастырь», — подчеркнул он. Станислав Низов отметил еще одну тенденцию – православные батюшки, настоятели активно осваивают роль экскурсоводов по своим храмам. Это стало еще одним сектором православная туризма, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса» с мероприятия.
«То, что паломничеством занимается РПЦ – правильно, но и бизнес имеет право организовывать туристические маршруты вплоть до эксклюзивных вип-туров. Интерес растет, значит, и то, и другое востребовано и, как мы видим, успешно развивается», — добавил соучредитель и издатель журнала «Русский паломник» Дмитрий Солонников.