дмитрий панов

Условия предлагаемой инициативы можно оценить как «стартовые» — депутат

Появилась информация о том, что Минстрой России рассматривает возможность субсидирования арендных ставок социального жилья для малообеспеченных семей.

Председатель петербургского отделения «Деловой России», депутат Законодательного собрания Северной столицы Дмитрий Панов считает, что подобная инициатива окажет поддержку всей отрасли жилищного строительства, испытывающей в текущий момент замедление темпов роста. «Инициативу Минстроя РФ о предоставлении целевой субсидии молодым семьям на компенсацию аренды жилья можно оценить исключительно с положительной точки зрения, – сказал он в беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса». — Во-первых, это позволит поддержать молодые семьи, планирующие улучшение своих жилищных условий за счет накопления первоначального взноса по ипотеке». По его мнению, в этой же связи, дополнительная субсидия позволит разгрузить региональные ведомства в сфере соцобеспечения, сократив количество семей, стоящих в очереди на получение социального жилья.
«В частности, только в Санкт-Петербурге таких «очередников» насчитывается более 5 тысяч семей, – утверждает депутат. — Во-вторых, это окажет некоторую поддержку всей отрасли жилищного строительства, испытывающей в текущий момент замедление темпов роста в связи с ужесточением мер Центробанка РФ в отношении ипотеки с низким первоначальным взносом».
По словам Дмитрий Панова, по подсчетам Министерства, количество возможных получателей субсидии составляет порядка 310 тысяч человек в год. «С учетом среднего по стране размера субсидии в 18 тысяч рублей, молодой семье потребуется порядка 2 лет для накопления первоначального взноса по ипотеке. Следовательно, субсидия позволит расширить объем выдаваемых ипотечных кредитов примерно на 150 тысяч единиц в год, а это порядка 10 процентов от совокупного ежегодного объема выданной ипотеки. Для
Петербурга, например, это означает более 12 тысяч новых ипотечных кредитов в год», — привел депутат свои расчеты.
«В то же время, условия предлагаемой инициативы можно оценить как «стартовые», — считает эксперт, — так как рассматриваемая компенсация составит до 75 процентов фактической арендной стоимости, но не более одного МРОТ по региону. В случае успешного запуска данной инициативы целесообразно будет пересмотреть предложенные критерии в сторону увеличения, предусмотрев возможность компенсации до 100 процентов арендной платы без учета регионального МРОТ».