Ольга Чубарова

В России 33% заявок на изобретательство подают женщины

Среднемировой показатель – 16%. В этом году Международный день интеллектуальной собственности посвящен женщинам-изобретателям.

«Изобретательское 8 марта», как назвала нынешний профессиональный праздник председатель Женской лиги Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов, изобретатель и технологический предприниматель Ольга Чубарова, отмечался 26 апреля. Как подчеркнула Ольга Чубарова на встрече с журналистами, в России 33% заявок на получение авторских прав поступает от женщин, которые являются либо авторами, либо соавторами изобретения. «Среднемировой показатель – 16%. То есть Россия в два раза выше по поданным заявкам и полученным авторским документам», — констатировала она.
Женская лига реализует программу «Мир и красота изобретательства». Глава лиги рассказала, что идея проекта – симбиоз просветительской научно-популярной программы и рационализаторства. В настоящее время идет работа над каталогом «Разработано женщинами России», который должен помочь изобретательницам не только воплотить свою идею в жизнь, но и получить за это достойное рыночное вознаграждение. «Мы выбрали для себя 10 направлений, которые с нашей точки зрения имеют очень высокие конкурентные преимущества по разработкам женщин на международном рынке, — сообщила глава Женской лиги ВОИР. — Это в первую очередь образовательные и информационные технологии, агрофудтех, медицина и биология, зеленые технологии».
Каталог планируется презентовать 15 июня, он будет издан на русском и английском языках, передают «Новости малого бизнеса». А 17-18 мая состоится первая евразийская конференция женщин-изобретателей и технологических предпринимателей.