такси

Депутаты Заксобрания опять озаботились цветом такси

А также урегулированием работы таксомоторной отрасли в целом.

Депутаты городского Заксобрания Алексей Цивилев, Ольга Герасина и Михаил Барышников разработали проект закона Санкт-Петербурга "О мерах по реализации Федерального закона «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации».
Закон должен определить компетенцию правительства Петербурга в области организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Санкт-Петербурге, а также урегулировать ряд вопросов.
Например, предлагается ввести сразу три реестра: перевозчиков легковым такси, самих легковых такси и реестра служб заказа легкового такси с использованием информационной системы.
Согласно проекту, экологический класс транспортного средства, используемого в качестве легкового такси, должен соответствовать «3» и выше — с 1 сентября 2023 года по 31 августа 2024 года; «4» и выше — с 1 сентября 2024 по 31 августа 2026 года; «5» и выше — с 1 сентября 2026 года.
В салоне легкового такси должна находиться информация о действующих тарифах, в том числе о тарифах на единицу пробега транспортного средства и (или) единицу времени пользования транспортным средством, а также правила их применения при определении платы за перевозку. Указанная информация может быть предоставлена в виде двухмерного штрихового кода (QR-кода) или посредством размещения в салоне легкового такси сведений об адресе сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», на котором размещена указанная информация.
Наконец, цветовая гамма кузова легкового такси должна состоять из основного белого цвета, полосы желтого цвета, имеющей светоотражающие свойства, шириной от десяти до пятнадцати сантиметров, размещенной по всей длине боковых поверхностей кузова не ниже десяти сантиметров от нижних границ рамок боковых окон.
«Новости малого бизнеса» напоминают, что идея унифицировать цвет такси блуждает в петербургском заксобрании уже больше 10 лет. Так, в сентябре 2011 года фракция единороссов предложила покрасить все такси в желтый цвет. А в 2013 году городской комитет по транспорту информировал, что единая цветовая гамма для такси должна быть введена к 2017 году.