Владелец кафе на Рубинштейна заплатил 1,7 млн рублей за потребление электроэнергии без договора

«Россети Ленэнерго» выяснили, что предприниматель незаконно использовал 223 тысячи кВтч.

Владелец заведения общественного питания на улице Рубинштейна незаконно пользовался электроэнергией. Факт подключения при отсутствии договора электроснабжения выявили специалисты «Россети Ленэнерго» в рамках работы по борьбе с бездоговорным энергопотреблением. Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе компании, собственник кафе теперь должен заплатить 1,7 млн рублей за 223 тысячи кВтч. После того, как не удалось получить деньги с потребителя в досудебном порядке, «Ленэнерго» обратилось с иском в суд. Сейчас владелец помещения заключил договор.
«Россети Ленэнерго» напоминают, что бездоговорное потребление крайне невыгодно: его стоимость кратно выше, чем затраты при законном потреблении электроэнергии. Кроме того, лицо, осуществившее самовольное подключение к сетям, может быть привлечено к административной ответственности за бездоговорное потребление электрической энергии по статье 7.19 КоАП РФ.
Согласно данной статье за первое самовольное подключение к электрическим сетям и использование электрической энергии предусмотрен штраф: для физических лиц — от 10 до 15 тысяч рублей, для юридических лиц – от 100 до 200 тысяч рублей. За повторное самовольное подключение размер штрафа составит от 15 до 30 тысяч рублей — для физических лиц, от 300 до 400 тысяч рублей — для юридических лиц.
Компания также приглашает сообщать о возможных фактах незаконного потребления электроэнергии по телефону контакт-центра «Россети Ленэнерго» 8-800-220-0-220 - бесплатно и анонимно. Свидетельствовать о возможном незаконном потреблении электроэнергии могут дополнительные провода от линии электропередачи, низкое напряжение в сети, электропроводка в обход приборов учета.