Петербургский бизнес чаще обещает премии сотрудникам

Число объявлений о вакансиях с подобной информацией удвоилось.

В начале 2023 года петербургские работодатели стали на 95% писать о премировании сотрудников в своих объявлениях о вакансиях. В Архангельской области, Коми и Новгородской области доля «премиальных» вакансий выросла в более чем два раза — на 123%, 120% и 103% соответственно. В Ленинградской области этот показатель вырос на 92%.
Чаще всего премии обещают работникам розничной торговли, IT- и финансового сектора, логистам и строителям. Реже всего дополнительными деньгами привлекают некоммерческие, в том числе благотворительные организации, компании из лесной промышленности и жилищно-коммунального хозяйства. Не стоит особо рассчитывать на премии и людям искусства.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», с декабря прошлого года на 60% выросло число вакансий с зарплатным предложением от 155 тысяч рублей и выше. В начале февраля на сервисе hh.ru было открыто более 5 тысяч таких вариантов. Служба исследований выяснила, что в четверти случаев высокие заработки предлагают менеджерам по продажам, 13% приходится на программистов.