Алексей Третьяков

Эксперт: Малый бизнес – это «пионер, который в ответе за все»

Новому 2023 году уступил дорогу уходящий год, который оказался особенно сложным для российского бизнеса. После начала военных действий России на Украине предприниматели столкнулись с уходом поставщиков и партнеров, исчезновением рынков сбыта, разрушением логистических связей и другими проблемами. На этом фоне государство попыталось поддержать предпринимателей.

О том, как бизнес выживал в 2022 году, с какими проблемами пришлось столкнуться, какие из них оказались самыми серьезными, как на него повлияла мобилизация и достаточную ли помощь от государства получил малый бизнес, «Новости малого бизнеса» спросили председателя совета Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексея Третьякова. А также попросили его спрогнозировать – как предприниматели смотрят в будущее (с оптимизмом, с пессимизмом) и к чему готовятся в 2023 году.
«Как ни парадоксально, но для малого бизнеса этот год в целом ничем особым не отличался: поскольку за рубеж ему выводить нечего, активов он там не имеет и экспортом в целом не занимается, осложнение международной обстановки напрямую его не коснулось – утверждает он. — Косвенно — да, главным образом ввиду дальнейшего падения покупательной способности населения. Но этот процесс в последние годы носит достаточно стабильный характер, поэтому к нему уже привыкли». По его мнению, мобилизация кого-то не затронула, а по кому-то ударила сильно: «Если у вас из многотысячного коллектива забирают десяток работников — это одно, а когда двух-трех из десяти — совсем другое».
По словам Алексея Третьякова, помощь бизнесу со стороны государства, бесспорно, была — просто, как обычно, она в основном досталась холдингам и транснациональным корпорациям. «Обо всех видах, формах и размерах широкие массы трудящихся не информировали, но то, что государство старается тщательно не замечать, как некоторые из них продолжают ударно пополнять бюджеты стран НАТО — это факт, — считает он. — Малый же бизнес живет по классику: «Минуй нас пуще всех печалей и барский гнев, и барская любовь». Из наиболее ярких событий он назвал резкий рост тарифов на присоединение к электросетям (зафиксирован случай, когда стоимость выросла в 121 раз) и ухудшение условий хозяйствования в ряде отраслей (например, изменение налоговой системы для ювелиров).
«Что касается прогнозов, то малый бизнес в будущее смотрит спокойно — за последние 20 лет он пережил столько, что еще чем-то его удивить власти вряд ли удастся, — сказал собеседник агентства. — Торговые объекты предпринимателей как сносили, так и будут сносить, корпорации как восполняли за его счет утерянные на внешних рынках доходы, так и будут восполнять. И вряд ли стоит ожидать, что в обозримом будущем малых предпринимателей освободят от гордого статуса «пионера, который в ответе за все». Поэтому, отвечая на вопросы корреспондента «Новостей малого бизнеса», он заключил, что на жизнь они смотрят философски, и вполне солидарны с бравым солдатом Швейком: «Ну что вы волнуетесь, как будет? Никогда не было, чтобы не было никак!».