Андрей Марков

С вас причитается

В Госдуме предлагают ввести страхование для внутренних туристов, так как далеко не все случаи, возникающие на отдыхе, покрываются полисами ОМС.

Подробно об этом рассказал журналистам член Комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Андрей Марков — он возглавляет рабочую группу по безопасности туризма, передают «Новости малого бизнеса». «Законодатель может запретить все, и тогда никаких проблем не будет, — заметил он. — Но мы идем по другому пути и хотим создать условия для цивилизованного отдыха, в том числе и для экстремального туризма. То есть не запретить, а найти правильные нормативные решения».
На сегодняшний день, по признанию эксперта, в нашем законодательстве не прописано понятие экстремального туризма. Сфера регулируется отдельными правовыми актами Правительства РФ и МЧС. Недавно вступили в силу аттестационные требования к инструкторам-проводникам, но центры аттестации еще не готовы. Члены рабочей группы по подготовке законопроекта поставили задачу разграничить обычный туризм, активный отдых и экстремальный отдых. И здесь, подчеркнул депутат, очень важно прописать обязанности не только организаторов маршрута, но и самого туриста. Он должен понимать все риски. Это касается требований к физической подготовке, снаряжению, состоянию здоровья.
Еще одна проблема, требующая безотлагательного правового решения — это страхование внутренних туристов. Страховки для путешествующего по России существуют, но о них мало кто знает, отметил Андрей Марков. «Пока мы рассматриваем механизм, при котором в процессе заключения договора на турпродукт клиенту будет предлагаться страховка. Не навязываться, а именно предлагаться. И это будет отражаться в договоре — клиент отказался или заключил. Это небольшие деньги по сравнению с тем риском, который существует», — считает он.
Депутат разъяснил, что существующее мнение — ну мы ж в России, у нас есть полисы ОМС — несостоятельно, так как полис покрывает далеко не все случаи и далеко не во всех ситуациях. «Мы считаем, что принцип должен быть таким, как при страховании выезжающих за рубеж, — поделился планами глава рабочей группы. — То есть в страховом случае страховка должна покрывать приезд родственников, оплату транспортировки до профильного стационара или домой, и так далее. Это не входит в наши обязательные полисы». Андрей Марков проинформировал, что варианты закона уже направлены на экспертную оценку и на согласование в Правительство РФ.