студенческого предпринимательства

Новгородские студенты создают тренажер для развития мелкой моторики у слабовидящих детей

Проект реализуется в рамках региональной акселерационной программы ускоренного развития технологического студенческого предпринимательства.

В Новгороде в Точке кипения состоялся демо-день «Школы цифровой экономики и технологического предпринимательства». На мероприятии представили 52 проекта учащихся региональной акселерационной программы ускоренного развития технологического студенческого предпринимательства.
Школа начала работать в октябре. С помощью мастер-классов и тренингов за два месяца учащиеся смогли разработать свой собственный стартап-проект. После экспертной оценки слушатели смогут развивать его дальше, в зависимости от стадии готовности. Авторы наиболее продвинутых проектов смогут претендовать на гранты с последующей коммерциализацией своей задумки.
Среди наиболее перспективных проектов — работа команды студентов-педагогов, психологов, инженеров и дизайнеров совместно с лабораторией прототипирования Новгородского госуниверситета. Они создают на 3D принтерах тренажер для развития мелкой моторики у слабовидящих детей. Запрос поступил от регионального общества инвалидов, рассказали «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе вуза. Предполагается, что это будет объемная головоломка с шероховатой и рельефной поверхностью в виде динозавра, которая будет соединяться подобно пазлу. Ребенок сможет собирать ее с закрытыми глазами, опираясь на интуицию.