ОЭЗ «Санкт-Петербург» впервые вошла в тройку лидеров Национального рейтинга инвестиционной привлекательности

В шестой рейтинг эксперты включили 28 особых экономических зон из 22 регионов России.

Лидерами среди ОЭЗ технико-внедренческого типа стали «Технополис «Москва», «Дубна» Московской области и «Санкт-Петербург». Среди ОЭЗ промышленно-производственного типа — «Липецк», «Алабуга» Республики Татарстан, «Моглино» Псковской области, объявил в ходе пресс-конференции директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Андрей Шпиленко.
“В этом году изменилась тройка лидеров — в нее ворвался Санкт-Петербург, — отметил он. — Мы очень внимательно смотрели, благодаря каким показателям это получилось. И, прежде всего, это одна из самых перспективных площадок, которые отвечают на глобальные вызовы в плане промышленной революции 4:0”. Глава Ассоциации подчеркнул также высокую инвестиционную активность резидентов ОЭЗ “Санкт-Петербург”, что, по его оценке, свидетельствует о создании для предприятий всех условия для еще более активного вложения денег в собственное развитие.
Всего на сегодняшний день в РФ зарегистрировано 49 особых экономических зон. Рейтинг составляется с 2017 года. В Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России убеждены, что рейтинг наглядно демонстрирует бизнесу, в какие субъекты наиболее целесообразно приходить со своими инвестициями, чтобы точно знать, что вложенные деньги приумножатся.
“Уже 6 лет подряд наша Ассоциация формирует некий бизнес-навигатор для инвесторов. Методики составления рейтинга постоянно корректируются в зависимости от экономических вызовов”, — добавил Андрей Шпиленко.
По данным Минэкономразвития РФ, механизм ОЭЗ продолжает показывать свою самоокупаемость для государственного бюджета. Так, объем уплаченных в бюджет платежей резидентов ОЭЗ уже почти в 3 раза превышает объем полученных льгот, передает корреспондент “Новостей малого бизнеса”.