Наталия Астахова

Депутат: Размер финансовой помощи предпринимателям должен быть увеличен

Стимулировать бизнес надо правильно, считает петербургский парламентарий Наталия Астахова.

Низкие ставки кредитов способствуют росту числа малых и средних компаний. Но для того, чтобы привлечь новых предпринимателей, размер финансовой помощи должен быть увеличен.
Об этом, выступая на петербургском налоговом форуме, сообщила депутат Законодательного собрания, зампредседателя постоянной комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству Наталия Астахова. По ее словам, льготные кредиты помогли на 3% прирастить обороты малого и среднего бизнеса. Однако сегодня, чтобы привлечь в бизнес новых предпринимателей, надо увеличить финансовую помощь
«Сумму в 500 тыс. рублей вряд ли можно считать достаточно для того, чтобы начать новый бизнес. На мой взгляд, стимулировать бизнес надо правильно. С учетом того, во сколько все подорожало, сумма должна быть повышена, чтобы молодежь, у которой нет первоначального капитала, могла заняться предпринимательством», — отметила Наталия Астахова.
Она также заметила, что стоит взять за пример и опыт скандинавских стран, где начинающие предприниматели также могут получить кредиты под развитие собственного бизнеса. При этом, они выплачивают кредиты первые два года, а если бизнес успешно развивается, то по истечении этого срока заемные средства уже можно не возвращать.