кредит

Задолженность петербуржцев по кредитам увеличилась на 7% с начала года

Банк России раскрыл статистику по проблемной розничной задолженности на начало октября. Ситуация выглядит критичной, но, как говорят эксперты, всё зависит от того, как считать.

К началу октября банки в Петербурге подошли к отметке 1,49 трлн. рублей совокупного розничного портфеля. С начала года задолженность увеличилась на 7%, что почти в три раза меньше показателей прошлого года. Тогда за 9 месяцев 2021–го портфель вырос на 19%. Эксперты отмечают, что падение темпов прироста портфеля почти в 3 раза может сказаться на пропорциональном приросте просроченных долгов: «размывать» проблемы среди качественных ссуд станет сложнее. Доля последних, по данным Центробанка, составляла к 1 октября 2,7 % (39,7 млрд рублей). Этот показатель на 0,2 процентных пункта ниже прошлогоднего, что сигнализирует о более активной работе заемщиков с кредиторами.
Однако, по мнению ряда аналитиков, рынок кредитования физических лиц сегодня находится в кризисной ситуации — люди не могут платить по кредитам. Поэтому в ближайшие месяцы стоит ожидать дальнейшего роста объемов просроченной задолженности в данном сегменте.