турбизнес спб

Туризм в городе на Неве генерирует не только миллиардные доходы, но и рабочие места

По данным Ассоциации туроператоров России, работу средств размещения в Петербурге обеспечивают более 42 тысяч человек.

В коллективных средствах размещения Санкт Петербурга работают 9,9 тыс. сотрудников, а с учетом санаторно-курортных организаций – 16,2 тыс. С учетом персонала, работающего на аутсорсинге (в отелях 3-4* это до 70% персонала), общее количество увеличивается в 2,6 раза как минимум, до 42 тыс. человек. Также в Северной столице работают 1969 турфирм, 698 из которых являются туроператорами и 1271 турагентствами: в совокупности в них работают 7,3 тыс. человек. Еще около 920 специалистов трудятся в конгрессно-выставочных организациях Петербурга. Таким образом, с учетом персонала гостиниц, турфирм, экскурсоводов и гидов только в сфере оказания туристических услуг в Петербурге постоянно занято как минимум 57 тысяч человек.
Согласно «Турбарометру Санкт-Петербурга», каждое двенадцатое место в городе зависит от туризма, что соответствует общемировым трендам: до пандемии туризм поддерживал каждое десятое рабочее место в мире. Сейчас, как подсчитали во Всемирном совете по путешествиям и туризму (WTTC), с учетом восстановления отрасли, туризм обеспечивает по всему миру до 8-12% всех рабочих мест. Например, такие показатели занятости зафиксированы в Турции (8,6%), КНР (9,7%), ОАЭ (11%), Италии (11,6%).
По мнению аналитиков, позитивный тренд роста туристической отрасли в Петербурге продолжится и в 2023 году. По их мнению, такая динамика связана с ростом турпотока и, как следствие, возвращением из других регионов сотрудников, которые в пандемию были отправлены на режим простоя. А также – с вводом в эксплуатацию ряда новых гостиниц, открывшихся в городе за последние два года.