круиз

Коммерсанты займутся развитием водного туризма на Каме

Компания «ВодоходЪ» подписала четырехстороннее соглашение о сотрудничестве в сфере развития речного туризма и пассажирских перевозок водным транспортом.

О партнерстве с круизной компанией договорились правительство Пермского края, судостроительная компания «Emperium» (входит в Sitronics Group), а также «Пермская судоверфь».
Как стало известно «Новостям малого бизнеса», соглашение рассчитано на пять лет и включает партнерство сторон по развитию круизного туризма, пассажирских перевозок водным транспортом в Прикамье, созданию современного экологичного водного транспорта.
В рамках подписанного соглашения компания «ВодоходЪ» в следующем году удвоит количество судозаходов в Пермь, выделит под работу в регионе теплоход «Виссарион Белинский» и расширит ассортимент предложений новым классом круизных путешествий «Водоход.Лайт». В круизном расписании на следующий год в столицу Прикамья запланировано 30 судозаходов на 13-ти теплоходах компании с общим пассажиропотоком 5000 чел. Также, с правительством Пермского края «ВодоходЪ» обсуждает возможность запуска в регионе экологичных судов на электроэнергии.
По словам генерального директора компании «Водоходъ» Ришата Багаутдинова, среди приоритетных задача, которые предстоит решить в отрасли в рамках национального проекта «Великий Волжский путь» — повышение качества берегового сервиса, решение вопросов дефицита квалифицированных гидов в пунктах судозаходов, строительство причальной инфраструктуры, содействие программе обновления и строительства флота, а также продвижение детского и молодежного круизного туризма. Ришат Багаутдинов отмечает, что все эти задачи, стоящие перед водным круизным бизнесом, возможно, реализовать только при взаимном участии предпринимателей и руководства регионов.