Нотариусов с 10-летним стажем предложено проверять на год реже, чем остальных

Петербургские парламентарии одобрили изменения в закон «Об организации и деятельности нотариата в Санкт-Петербурге».

Депутаты Законодательного собрания в ходе очередного пленарного заседания рассмотрели и приняли в первом чтении законопроект о внесении изменения в городской Закон «Об организации и деятельности нотариата в Санкт-Петербурге». Документ разработан комитетом по законодательству парламента, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса» из Мариинского дворца.
Как разъяснил коллегам председатель комитета Всеволод Беликов,
в соответствие с федеральным законодательством, контроль за исполнением профессиональных обязанностей нотариусами, работающими в государственных нотариальных конторах, осуществляют органы исполнительной власти, а за нотариусами, занимающимися частной практикой, — нотариальные палаты.
При этом сроки проведения проверок могут устанавливаться законодательством субъектов Российской Федерации. Исходя из этого, комитет по законодательству предлагает воспользоваться правом регионов устанавливать собственные сроки проведения проверок работы городских нотариусов.
Законопроектом определяется, что плановая проверка нотариуса в Петербурге должна проводиться один раз в 4 года. Если нотариус имеет стаж работы в должности более 10 лет и положительные отзывы по итогам двух последних проверок, – один раз в 5 лет. Первая проверка организации работы нотариуса, который впервые вступил в должность, должна быть проведена уже через год.