Честный Знак

Бизнес — за «Честный Знак»

Все больше предпринимателей признают маркировку как эффективный способ противодействия нелегальному обороту продукции. Такой вывод сделали в Центре развития перспективных технологий.

С 26 по 28 сентября в столице Кыргызской Республики Бишкеке пройдет Х юбилейный международный форум «Антиконтрафакт». Как рассказал журналистам директор по защите оборота легальной продукции Центра развития перспективных технологий (единого оператора системы маркировки товаров «Честный Знак») Максим Курганский,
в настоящее время в России автоматизированная система контроля товарооборота применяется для 14 категорий продукции. Еще 5 категорий находятся в процессе эксперимента, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».
На форуме предполагается широко обсудить практическое применение действующей системы маркировки. «И что интересно: все больше и больше представителей других сфер бизнеса заявляют о готовности попробовать использовать цифровую маркировку как эффективный способ противодействия нелегальному обороту продукции. Результаты очевидны для всех, есть снижение контрафакта по всем категориям», —
подчеркнул Максим Курганский.
Цифровая маркировка, первоначально предназначавшаяся в первую очередь для потребителя, стала, по его оценке, «шагать дальше», и сейчас является помощником и для бизнеса. «Бизнес выигрывает, так как в режиме реального времени может получать информацию о движении продукции вплоть до торговой точки. Появились возможности дополнительно оптимизировать логистические затраты, производственные затраты. То есть открываются такие возможности, которых раньше или не было, или они стоили огромных денег», — заявил директор по защите оборота легальной продукции Центра развития перспективных технологий.