Алексей Третьяков

Эксперт: В итоге совокупные поступления в бюджет сократятся, а безработица вырастет

В Петербурге снова заговорили о введении туристического сбора. Эту идею поддерживает и председатель комитета по развитию туризма Сергей Корнеев. Средства от сбора должны пойти на ремонт и реставрацию объектов культурного наследия, а также содержание исторического центра города. Размер сбора с одного туриста, скорее всего, не будет превышать 100 рублей.

Между тем, по итогам эксперимента с курортным сбором, который в 2018 году ввели в Крыму, а также в Краснодарском, Ставропольском и Алтайском краях, обнаружились проблемы. Выяснилось, что на каждые 10-50 рублей курортного сбора бизнес тратит 200 рублей, которые идут на администрирование. Естественно, что туристы недовольны и высказывают свои претензии работникам отелей. В некоторых регионах и сами представители гостиничного бизнеса недовольны тем, как тратятся эти средства.
Свои мысли о введения туристического сбора и о том, какие сложности при его введении могут возникнуть, насколько полезно и выгодно это будет для города и бизнеса, готовы ли наши предприниматели к его введению и могут ли быть проблемы с расходованием полученных денег, высказал председатель совета Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексей Третьяков.
«Туристическая отрасль оказалась одной из наиболее пострадавших в период пандемийных ограничений, а нынешняя война санкций тоже не способствует ее оздоровлению: до этих событий в нашем городе иностранцы составляли почти половину турпотока, а сейчас — менее 5 процентов, — утверждает он. — Внутренний же туризм, разумеется, не может компенсировать эти потери ни количественно, ни финансово». По мнению эксперта «Новостей малого бизнеса», в этих условиях введение туристического сбора — идея весьма сомнительная, которая вполне может привести к дальнейшему сокращению туристической отрасли и сопряженных с ней  общепита, транспорта и прочих. «В итоге совокупные поступления в бюджет сократятся, а безработица вырастет, – считает собеседник агентства. — Учитывая же, что расходы бизнеса на администрирование этого сбора в разы превышают получаемые бюджетом доходы, все это начинает напоминать известную фразу И. Ильфа и Е. Петрова: «С трудом из двух настоящих золотых сделали один фальшивый и получили за это бессрочные каторжные работы».
Алексей Третьяков также напомнил, что еще более тридцати лет назад появилась одна из лучших в истории компьютерная игра «Цивилизация», где был заложен очень простой алгоритм: как только вы слишком задираете налоги, бизнес и люди из ваших городов разбегаются, бюджет худеет, и вашему государству приходит конец. «Возможно, нашим чиновникам для правильного понимания ситуации стоит в нее поиграть?» – спрашивает он. И задает еще один риторический вопрос: «Наблюдая за все возрастающим количеством случаев уничтожения исторических памятников на фоне равнодушия соответствующих государственных служб, спрашивается — а нужен ли вообще этот туристический сбор? Ведь если дело так пойдет и дальше, реставрировать скоро будет просто нечего».