таможня

С торговых полок могут исчезнуть некоторые соки

Северо-Западная электронная таможня распространило продовольственное эмбарго на ввоз фруктовых и ягодных пюре.

Производители соков могут столкнуться с нехваткой сырья, а с потребители — с отсутствием в магазинах соковой продукции и детского питания. Однако виной тому не санкции, введенные против России, а как раз наоборот — антисанкции плюс действия Северо-Западной электронной таможни.
«Новости малого бизнеса» напоминают, что в ответ на санкции, введенные странами Запада в 2014 году после присоединения Крыма к РФ, Россия ввела собственное эмбарго — запрет на ввоз ряда продуктов из Европы как компаниям, так и простым гражданам.
Производители напитков не менее 15 лет ввозили в Россию фруктовые и ягодные пюре и и пюре из апельсиновой мякоти под кодом 2008 ТН ВЭД «Фрукты, орехи, приготовленные или консервированные». Однако в прошлом сентябре Северо-Западная электронная таможня (СЗЭТ) присвоила эти ингредиентам коды 0810 «Прочие фрукты, свежие» и 0811 «Фрукты и орехи, подвергнутые или не подвергнутые тепловой обработке», пишет «Коммерсант».
Теперь необходимые для производства соков и детского питания составляющие подпадают под действие продовольственного эмбарго. Союз производителей соков, воды и напитков («Союзнапитки») обратился к главе Минэкономики Максиму Решетникову с просьбой урегулировать ситуацию.
Остановка поставок сырья приведет к сокращению ассортимента продукции. Производители могут потерять миллиарды рублей, что отрицательно скажется и на отчислениях в бюджет, предупреждают в отраслевой организации.