схема нто

Отрицательный отзыв – не приговор

Фракция «Справедливая Россия» намерена продолжить работу над законопроектом о маркировке НТО и штрафах за ее отсутствие. На данном этапе документ не получил поддержки Губернатора.

Как сообщали «Новости малого бизнеса», в апреле фракция справедливороссов внесла на рассмотрение городского парламента изменения в законы «О размещении нестационарных торговых объектов в Санкт-Петербурге» и «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге». Законопроектом устанавливается обязанность владельцев ларьков, киосков, фуд-траков и открытых лотков (нестационарных торговых объектов – НТО) размещать в доступном для покупателей месте текстовую информацию о легальности данных торговых точек, а также QR-коды, отсылающие к базе данных уполномоченного комитета Смольного. Цель предложенных нововведений – борьба с незаконной торговлей.
Как сообщил нашему корреспонденту один из авторов законопроекта депутат Михаил Амосов, на документ пришел отрицательный отзыв от Губернатора. «Мы сейчас внимательно изучаем заключение Смольного, — рассказал парламентарий. — Подробно не хочу пока на этом останавливаться, но отрицательный отзыв остановил дальнейшее рассмотрение законопроекта в парламенте. После изучения всех аргументов чиновников, после необходимых консультаций с ними мы, вероятно, что-то скорректируем».
В целом же Михаил Амосов не сомневается, что основный посыл законопроекта – закрепленная законом обязательная маркировка НТО с утверждением штрафов за ее отсутствие – движение в правильном направлении. «Отрицательный отзыв – не приговор», — подчеркнул он.