Индекс деловой среды

Черная металлургия понесет убытки

Причина — сильный рубль и высокие налоги, предупреждает Ассоциация «Русская сталь».

Российские производители черной металлургии предупредили правительство, что отрасль ждут убытки и сокращение производства, если власти не снизят налоги и не ослабят рубль, пишет РБК со ссылкой на исполнительного директора «Русской стали» Алексея Сентюрина.
Некоторые предприятия уже терпят убытки и снижают производство, есть риски сокращения персонала. В мае поступило меньше заказов внутреннего рынка на закупку стали. Из-за санкций внешние продажи переориентировались на Китай и другие азиатские страны, однако металл продают с дисконтом, а иногда даже ниже себестоимости.
Чтобы улучшить положение, металлурги просят у правительства отменить акцизы на жидкую сталь и снизить налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ). По словам Алексея Сентюрина, сейчас затраты на акциз и повышенный НДПИ составляют до 10%. Кроме того, металлургические компании не устраивает сильный рубль и они просят правительство ослабить национальную валюту.
«Новости малого бизнеса» напоминают, что ассоциация «Русская сталь» объединяет крупнейших российских производителей черного металла, в том числе «Северсталь», ММК, НЛМК и Evraz.