сотрудничество

Мурманские и Карельские предприниматели обсудили сотрудничество

Важные для обоих регионов отрасли — строительство, туризм и логистика.

Мурманский и карельский бизнес в рамках Дней предпринимательства Мурманской области обсудили возможности межрегионального сотрудничества в условиях импортозамещения, пишет ИА «Би-порт».
Светлана Панфилова, руководитель Корпорации развития региона, представляющая принимающую сторону, назвала одним из важных направлений совместной работы строительство и стройматерилы. Программа арктического гектара, которая реализуется и в Мурманской области, и в Карелии, делает актуальным производство и поставку домокомплектов.
Важно развивать придорожный бизнес, поскольку туристы на автомобилях едут в Мурманск через Карелию. Представители крупных карельских промышленных компаний, в числе которых “Русский лесной альянс” и “Северсталь Российская сталь”, заинтересованы в развитии грузоперевозок через Мурманский морской торговый порт.
Среди сфер, в которых два региона сотрудничают уже сейчас, поставка в Карелию рыбной продукции и серной кислоты с мурманских предприятий.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», власти Мурманской области объявили мораторий на повышение арендной платы для бизнеса на земельные участки и помещения, находящиеся в собственности региона. Поблажки распространятся на самозанятых, малый и средний бизнес, а также социально ориентированные НКО и будут действовать до конца 2022 года.