Владимир Меньшиков

Закрытие супермаркетов по воскресеньям понравится не всем покупателям

Как считает Владимир Меньшиков, если вводить ограничительные меры, то это надо делать постепенно, на протяжении нескольких лет, одновременно поддерживая развитие небольших магазинчиков и ярмарок.

Депутат Государственной думы Олег Матвейчев внес предложение Минпромторгу ограничить торговлю супермаркетов в воскресенье, поскольку считает, что сокращение часов работы больших торговых точек поможет развитию российских фермерских рынков. Вместо сетей по воскресеньям могут работать «магазины шаговой доступности» и ярмарки.
Предложение прокомментировал Владимир Меньшиков, председатель Совета НП «Союз малых предприятий Санкт-Петербурга». «Безусловно, это очень хорошо, что депутаты обращают внимание на проблемы малого бизнеса и на сектор мелкой розницы, – сказал он в беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса». — Инициатива борьбы с монополизмом торговых сетей не может не радовать, так как в Петербурге они занимают 90 процентов рынка, что является крайне критичным, если мы говорим про условия с нормальной конкуренцией и здоровой экономикой».
Однако, по его мнению, в одночасье принимать данное предложение слишком радикально, и к этому не все готовы. «Например, многие люди ездят в выходные за покупками, а при закрытии ритейлеров на выходные это предложение вызовет социальное недовольство, поэтому считаю, что такие реформы должны вводиться более плавно», — считает эксперт.
Одним из важных направлений, по его словам, может стать увеличение доли несетевой торговли. В Петербурге на данный момент существует множество нестационарных торговых объектов, и пускай первым шагом станет их сохранение и развитие. Стоит обратить внимание в первую очередь на такие меры поддержки отрасли, как увеличение числа ярмарок и НТО, упрощение процедуры предоставления мест для размещения всех видов новых НТО и ярмарок исключительно по итогам проведения аукционов, объединение функционального назначения нестационарного торгового объекта сферы торговли и общественного питания, отмена запрета на размещение НТО в пределах красных линий основных транспортных магистралей, сокращение сроков подключения к инженерной инфраструктуре, обеспечение публичности и открытости свободных помещений, находящихся в государственной собственности, и мест в схеме размещения НТО.
«Это далеко не весь список мер, которые ожидает малый бизнес, однако эти меры могут стать качественным шагом навстречу развитию рынка НТО и ярмарок как альтернативы торговым сетям, – утверждает эксперт. — Даже сейчас, в условиях непростого и кризисного времени, предприниматели готовы развивать направление НТО и ярмарочной деятельности, если это будет конкурентно и справедливо для всех участников рынка. Считаю, что только имея достаточно развитую структуру несетевых мелкорозничных магазинов формата «у дома», НТО и ярмарок, можно вводить предложенные депутатом ограничительные меры, делая это плавно, в течение, например, 3 лет, двигаясь к оптимальным условиям между малым бизнесом и сетевиками».