UnionPay

Российские банки готовятся выпускать китайские карты UnionPay в третьем квартале

О подготовке рассказали «Абсолют Банк», «Росбанк», «Ак Барс Банк» и «Хоум Кредит».

Ряд российских банков планирует начать выпуск карт платежной системы UnionPay в третьем квартале. Об этом, в частности, заявил «Абсолют Банк», пишут «Известия». В ближайшее время эмитировать «китайский пластик»собирается «Росбанк». Вопрос выпуска карт, в том числе кобейджинговых «Мир»–UnionPay, прорабатывают и в «Ак Барс Банке». «Хоум Кредит» обсуждает возможность выпуска с китайской платежной системой.
В то же время эксперты полагают, что UnionPay может задержать одобрение заявок российских кредитных учреждений на выпуск карт. Китайская платежная система опасается масштабно сотрудничать с банками РФ из-за возможных вторичных санкций. Аналитик ФГ «Финам» Игорь Додонов напомнил, что UnionPay использует в своих операциях американские доллары и работает в том числе на территории США. Сотрудничество с кредитными учреждениями РФ может закончить для нее как минимум крупными штрафами.
«Новости малого бизнеса» напоминают, что под санкциями находятся 22 российских банка, из них 12 — под самыми жесткими. Кроме того, после начала военных действий России на Украине владельцы Visa и Mastercard, выпущенных в России, потеряли возможность расплатиться ими за границей.