лекарства

Отечественной фарминдустрии предлагают китайский опыт

Фракция «Новые люди» в городском парламенте выступила с инициативой создания в Петербурге еще одного фармкластера.

Как рассказал корреспонденту «Новостей малого бизнеса» глава фракции «Новые люди» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Дмитрий Павлов, соответствующие предложения переданы на рассмотрение губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова. «Дело в том, что на территории действующего в Пушкинском районе фармацевтического кластера свободные места закончились. По сути, его возможности исчерпаны – недавно пришли три новые компании, и все», — сообщил депутат.
Между тем в условиях необходимости ускорения процесса импортозамещения, особенно в такой важной отрасли, как лекарства, фармацевтическим компаниям необходимо создать самые благоприятные условия для развития, подчеркнул Дмитрий Павлов. «Они не должны заниматься несвойственным им делом согласования всех необходимых коммуникаций, — убежден он. — Все условия – дороги, электричество, водообеспечение, инженерные сети – это должен обеспечить город. Чтобы компания инвестор могла придти на полностью подготовленный участок и открыть производственные цеха».
По словам Дмитрия Павлова, подобный опыт он видел и изучал в Китае. И чем быстрее мы начнем применять его у себя, тем успешнее пойдет процесс импортозамещения в фармакологии, не сомневается он. «Потому что Санкт-Петербург — это ведь и наукоград, у нас достаточно квалифицированных специалистов, у нас достаточно вузов, которые могут дать кадры для фармкластера», — отметил парламентарий.
Между тем в недавнем отчете бизнес-омбудсмена Александра Абросимова констатировалось, что по итогам прошлого года по объемам инвестиций наш город занял только 8 место в стране. Причины этого Дмитрий Павлов видит в некотором «расслаблении». «Мне кажется, мы как крупный город очень ощущаем свою значимость. И несколько расслабились. А другие регионы — они боролись, не расслаблялись. Идет конкуренция за инвестиции. В результате статистика нам указала, что надо собраться и вернуть в рейтинге достойное место», — заключил Дмитрий Павлов.