сельхозподворье

В Ленобласти сформирован реестр свободных земель для ведения сельхозпроизводства

В списке 494 участка в 14 районах области, которые можно приобрести или взять в аренду.

На сайте комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу опубликован реестр свободных земель для ведения сельскохозяйственного производства. Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе областного правительства, в списке 494 участка в 14 районах области, которые можно приобрести или взять в аренду для сельскохозяйственного использования. Среди предложений больше всего участков в Лужском районе — 116 и в Бокситогорском — 108. Есть и в Выборгском, Гатчинском, Ломоносовском районах.
«Для нас очень важно чтобы сельхозземли обрабатывались, использовались по назначению, чтобы у земли был хозяин. Сегодня для тех, кто хочет начать сельхозпроизводство, выбор земли — одна из основных составляющих начала своего дела. Чтобы облегчить эту задачу, с 2018 года мы реализуем программу постановки земель на государственный кадастровый учёт. Муниципальным образованием выдается специальная субсидия. Они формируют участки, ставят их на учёт и предлагают всем желающим в собственность или аренду для сельхозпроизводства. Таким образом, за 3 года мы получили порядка 17 тысяч гектаров доступных для предоставления в аренду и вовлечение в оборот», — рассказал заместитель председателя правительства Ленинградской области — председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко.
За получением земли, после выбора участка из предложенного реестра, согласно законодательству, надо обращаться в администрацию поселений. Земля распределяется на основе аукциона, предприятиям, ведущим сельхоздеятельность, земля для расширения производства предоставляется на льготных условиях.
Всего в Ленинградской области в сельскохозяйственном обороте используется 230 гектаров сельхозземель. За период с 2018 года на государственный кадастровый учет поставлено свыше 17 тыс. га сельскохозяйственных земель, объем субсидий составил более 19 млн руб.