DNS

ФАС проверит повышение цен в сети DNS

Вчера руководство ритейлера заявило о росте стоимости товаров.

ФАС России проверит обоснованность повышения торговой сетью по продаже электроники DNS в связи с публичным заявлением ее руководителя.
«Новости малого бизнеса» напоминают, что вчера гендиректор сети Дмитрий Алексеев написал в своем телеграм-канале, что возник ажиотажный спрос, появились сбои в работе сайта, а продажи выросли почти в два раза. «Да, это сказалось и на ценах. Сейчас рост составил до 30%. И мы не можем утверждать, что не будет дальнейшего роста», — отметил Алексеев.
Антимонополисты направили в адрес организации соответствующий запрос и выдали должностному лицу компании предостережение о недопустимости совершения действий, которые могут нарушать Закон о защите конкуренции. «Подобные публичные заявления должностных лиц могут быть восприняты хозяйствующими субъектами, осуществляющими торговлю бытовой техникой, как руководство к действию, что может привести к необоснованному росту цен на бытовую технику», — говорится в официальном заявлении ведомства.
ФАС также напомнило, что все участники товаропроизводящей цепочки должны вести себя ответственно, а необоснованное повышение цен, в том числе и в ситуации возможного увеличения спроса на товары, недопустимо. Ведомство пообещало пресекать недобросовестные практики продавцов.