Сергей Федоров

Сергей Федоров: Торговать законно в городе могут только сети

Известный в городе предприниматель, руководитель Ассоциации промышленников и предпринимателей уверен, что незаконная торговля в городе процветает, потому что законной нет места.

 

На просьбу корреспондента портала «Новости малого бизнеса» прокомментировать борьбу с нелегальной торговлей городских властей, Сергей Федоров отметил, что законно торговать в городе крайне сложно.

«На ряд нормативно-правовых актов, регулирующих торговлю в Петербурге, мы дали оценку регулирующего воздействия, общий смысл которой в том, что легально выполнить все требования законодательства простому человеку, начинающему бизнес, не под силу, — подчеркнул он. — Наверное, это могут сделать предприниматели, имеющие многолетний опыт тесного взаимодействия с проверяющими органами и соответствующие связи в правоохранительных и чиновных кругах. Всех остальных могут прикрыть за любой промах. Довели бизнес до такого состояния, когда предпринимателю проще таскать за собой ларек, избегая проверок, чем платить мзду местному участковому и другим проверяющим, торгуя легально».

Сергей Федоров с сожалением констатировал, что в городе почти уничтожена  мелкая  розница.

«А уничтожая мелкую розницу, мы уничтожаем попутно весь мелкий производительный бизнес, который сегодня не в состоянии пробиться в сети, — говорит эксперт. —  У нас незаконная торговля потому процветает, что законную крайне сложно организовать. Наблюдая за жизнью города последние 5-7 лет, я вижу, как мы последовательно ухудшали среду обитания нашей мелкой розницы и довели ее до нелегальной торговли, где она хоть как-то может существовать».

Фото с сайта www.polit.pro