Минтранс

Минтранс обяжет автовокзалы завести туалеты и подъемники и для инвалидов

Только название документа, подготовленное министерством, может озадачить и даже сильно напугать по поводу платности услуг.

Минтранс России подготовил проект ведомственного приказа «Об утверждении перечня обязательных платных услуг, оказываемых на автовокзалах, автостанциях за счет юридического лица, индивидуального предпринимателя или участников договора простого товарищества».
Традиционно под платными услугами подразумеваются те, за которые платит их клиент. Однако у Министерства транспорта свой путь и свое понимание этого вопроса. Согласно названию и тексту документа перечисленные в нем платные услуги должны оказываться за счет юридического лица, индивидуального предпринимателя или участников договора простого товарищества. Возникает вопрос: можно ли назвать платными услуги, за которые оказываются не за счет получателя услуги, а за счет ее поставщика?
Платный туалет, платный медпункт, платное предоставление кресел-колясок и специальных подъемных устройств для пассажиров ?из числа инвалидов, платное информирование пассажиров о времени прибытия и отправления транспортных средств, в том числе о задержках и изменениях в расписании и т.п...
С полным перечнем можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса». Вишенкой на торте смотрятся сроки проведения публичного обсуждения проекта акта, указанные в Форме сводного отчета о проведении оценки регулирующего воздействия проекта акта со средней степенью регулирующего воздействия: начало — 31.01.2022; окончание — 09.01.2022.