власть и бизнес

Предприниматели: нужны новые механизмы коммуникации бизнеса и государства

А также новые дискуссионные площадки для выработки концептуальных решений.

Общественный уполномоченный в сфере ресторанного бизнеса в Москве Сергей Миронов предложил поменять формат текущих каналов общения бизнеса и власти. Ресторатор выделяет два главных момента: во-первых, обсуждать нормативные акты (на всех уровнях – от министерства до департаментов мэрии) нужно до того, как они вступили в силу, а во-вторых, делать это должны именно отраслевые эксперты.
Президент «Опоры России» Александр Калинин посетовал, что количество дискуссионных площадок для бизнеса и власти в последнее время сократилось, в частности, из-за коронавируса. По мнению руководителя организации, дискуссионных площадок должно быть больше, причем там нужно обсуждать не технические, а концептуальные решения.
Калинин также считает важным говорить о драйверах роста российской экономики. «Экономический рост у нас прошел восстановительный [этап]. А что дальше будет драйвером роста, если мы хотим расти выше, чем в среднем в мире? В малом бизнесе мы не видим качественных сдвигов. То есть, мы сохранили бизнес, спасибо совместным действиям, правительству, за счет чего [расти] дальше?», — цитирует главу «Опоры России» ТАСС.