алкоголь

Ленобласти предлагают смягчить правила торговли спиртным в честь Нового года

В местной Общественной палате беспокоятся, как бы самые работящие жители региона не оказались за столом без шампанского.

В Ленинградской области хотят ввести послабления в правила розничной торговли спиртным в период новогодних праздников. С соответствующей инициативой выступил зампредседателя Общественной палаты Ленинградской области Владимир Петров.
Известный предприниматель и бывший депутат местного Заксобрания ограничил свое предложение игристыми и шампанскими винами. Как и все остальные спиртные напитки, их запрещено продавать после 22:00. Но, по мнению, Петрова в период с 31 декабря по 1 января, а также с 6 по 7 января эту норму можно отменить.
Автор инициативы считает, что это поможет людям, которые даже в предпраздничные дни работают допоздна и потому могут попасть в магазины тогда, когда шампанское будет уже не купить. Политик добавил, что ограничения на продажу алкоголя способствуют борьбе с алкоголизмом и снижают преступность, но в каждом правиле, по его словам, должны быть исключения.
Отметим, что в бытность депутатом Петров часто выступал с громкими инициативами. Например, предлагал заменить в Ленобласти телефонные будки wi-fi-избами и ввести специальное законодательное регулирование относительно борделей с секс-куклами. В большинстве случаев, предложения политика не имели никаких последствий. В данном же случае речь идет о поправках в закон, которые до 31 декабря нужно принять в трех чтениях и подписать у губернатора.
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали об уральском предпринимателе, который предложил заменить QR-коды в общепите на QR-коды при покупке алкоголя.